WhatsApp: +79856840456      E-mail: annamart@bk.ru

Мотивация в творчестве

МОТИВАЦИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ

 

Представьте: солнце за окном, у вас всегда отличное настроение, деньги сами приходят на ваш счёт, а желание создавать что-то прекрасное просто фонтаном бьёт из вас, поэтому день и ночь вы только и делаете, что пишите картины, делаете коллажи. Знакомо ? Лично МНЕ НЕТ. Поэтому поделюсь моими лайфхаками о том, как все же придерживаться намеченного пути в творчестве, постоянно мотивировать себя и стать круче Терминатора.

Предположим, вы хотите делать коллажи, но времени у вас нет. Да и желания особо тоже, но вам интересно! И чтобы все же найти время, нужны:

ЭНЕРГИЯ
То, что вы делаете, должно давать вам энергию. Следите за ее поддержанием. Отдыхайте.Найдите явные преимущества заниматься коллажированием. Мотивация обусловлена силой потребности. Если большой потребности нет, то можно создать ее искусственно. Мотивация враг лени, подружитесь.

ЦЕЛИ
У вас обязательно должна быть минимум две цели: одна долгосрочная, а вторая великая!  Великая цель даёт силы, чтобы заниматься творчеством. Долгосрочная цель нужна, чтобы разбить ее на маленькие цели-шаги и достигать их. Главное, постоянно задавать вопрос - для чего вы это делаете ?

СРЕДА
Создайте свою собственную благоприятную среду для занятия творчеством. Если вам лень делать коллажи или вы устали, обустройте все так, чтобы можно было быстро перейти к действию и было все под рукой. К примеру, положите журналы/ножницы/клей на свой стол, чтобы вы их постоянно видели. Участвуйте в марафонах, конкурсах или обучайтесь (только без фанатизма, не забывайте про работу). Читайте на эту тему, установите программы для редактирования.

ДЕДЛАЙНЫ
Нет лучше мотивации, чем дедлайны. Если лень, представьте, что вам сдавать коллаж на выставку уже завтра. Назначайте сами себе дедлайны или вписывайтесь в любые коллажные Марафоны. Это мотивирует заниматься коллажами.

ЗАШЛАКОВАННОСТЬ
Мозга, тела, души. Страхи (в том числе белого листа). Если вы часто себя саботируете, если лезут мысли, что лучше не начинать, тоже нужно разобраться , почему вы не хотите заниматься тем, что считаете, что любите.

5 МИНУТ
Хотя бы пять минут в день/неделю уделите своему делу. Когда вы не делаете того, что хотите, вы крадете у своей души. Если есть потребность в творчестве, нужна реализация. Это не вы придумываете, чем вам заниматься.

СПИСКИ
Дробите задачи. Выписывайте их. Когда день делать, то просто смотрите на пункт ЦЕЛИ (всегда должны быть!). И не забывайте поощрять себя.

 

 

 

Через творчество вы реализуете свои потребности. Это и арт терапия, и хобби, и работа, и смысл жизни. Желаю вам успехов и всегда верьте в свои силы!


  • Сайт
  • Магазин