WhatsApp: +79856840456      E-mail: annamart@bk.ru

СЧИТАЕТСЯ ЛИ DIGITAL КОЛЛАЖ НАСТОЯЩИМ КОЛЛАЖОМ ?

СЧИТАЕТСЯ ЛИ DIGITAL КОЛЛАЖ НАСТОЯЩИМ КОЛЛАЖОМ ? 

Недавно в директ у меня спросили: "Правильное составление коллажа должно быть из вырезок вручную ?  В digital формате — это неправильно?", — спросила моя подписчица в Инстаграме.

 

Мой ответ, касающийся ручных и цифровых коллажей всегда таков: "Не бывает правильного или неправильного коллажа. Коллаж — это прежде всего ТЕХНИКА".

Коллаж — это техника соединения разнородных элементов (различных по происхождению, текстуре, стилю и т.д.) с целью создания нового произведения. Поэтому и цифровой коллаж, и ручной (аналоговый) — это все техника коллажирования, и здесь не может быть разграничений на правильный/неправильный коллаж. Просто из-за того, что ручной коллаж появился первым (широкое распространение как самостоятельный приём в искусстве он приобрёл в начале 20-го века в авангардистских течениях), поэтому диджитал коллаж считают порой ненастоящий, хотя все принципы создания остаются те же — мы всё также составляем новое изображение из частей, то есть создаём в технике КОЛЛАЖ. 

 

Поэтому делаете вы ручной коллаж или цифровой — это дело привычки, желания и комфорта (к чему Душа ближе). И то и то — техники коллажирования. 

 

 

 

А если вы хотите более подробно узнать, что такое коллаж, его историю, разновидность коллажа, монетизацию и, самое главное — как сделать крутой коллаж, предлагаю вам пройти мои МК по ручному и цифровому коллажированию:
 

👇✂️Мастер-класс по ручному коллажу
http://martanna.ru/shop/mixedmediacollage 

 

👇🍓Мастер-класс по цифровому коллажу в Photoshop
http://martanna.ru/shop/collage_Photoshop

 

Всем крутых коллажей!

Коллажи: Анна Март
 

 


  • Сайт
  • Магазин