WhatsApp: +79856840456      E-mail: annamart@bk.ru

ЧТО ДЕЛАТЬ ХУДОЖНИКУ В НЫНЕШНЕЙ СИТУАЦИИ (КРИЗИС) В РОССИИ ?

ЧТО ДЕЛАТЬ ХУДОЖНИКУ В НЫНЕШНЕЙ СИТУАЦИИ (КРИЗИС) В РОССИИ ?

 

Поделюсь своим мыслями как художника-коллажист, который занимается коллажами уже почти 10 лет, 7 лет из которых — это коммерческие заказы. Так вот, что делать сейчас художнику ? Мой ответ: 

Всё то же самое :)Только еще упорнее, круче, сплочённее. А если серьёзно, ваши действия должны базироваться на этих трёх китах: 

 

1) СТРАТЕГИЯ/УПОРСТВО
2) КОЛЛАБОРАЦИИ/ПОДДЕРЖКА
3) ГИБКОСТЬ/АКТИВНОСТЬ

 

Могу выделить самое главное — это ПОДДЕРЖКА И АКТИВНОСТЬ. Сейчас как никогда нужно быть сплочённее, более открытым к новому, нужно писать и договариваться с людьми, выходить из зоны комфорта. Также нужно продолжать творить, создавать новое, выражать себя в разных формах и конечно, создавать свои движухи и больше проявлять активность. 

 

ЧТО ПЕРВОЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ ? 

 

💜1) Во-первых, прописать свою стратегию. На бумаге. Как выглядит стратегия ? Она индивидуальна. В стратегии вы прописываете ВСЕ возможные варианты по заработку/экспертности/повышению скиллов и т.д. К примеру, как может выглядеть начало: "1) Поиск клиентов через соц.сети 2)Участвовать активно в грантах для художников ... и т.д." Стратегия базируется на ваших желаниях. Пишите всё, даже то, что страшно, но хотели попробовать. 

 

💜2)  Мы художники, горим своим делом. Для нас не составляет труда что-либо создать. Однако, самой большой страх для творческого — это общение. Особенно в живую. Особенно, с незнакомыми людьми. Но в кризис нужно больше проявляться. Писать письма живым людям, компаниям. Потому что сейчас очень важны КОЛЛАБОРАЦИИ и ПОДДЕРЖКА БРЕНДОВ. Вы можете предложить свою помощь в проекте/бренду, который вам нравится. 

 

💜3) И третье — это гибкость и активность. Нужно больше изучать. Мобильнее подстраиваться под ситуацию. Возможно, выучиться на новую профессию (только то, что вы можете применить уже сейчас). А еще тестировать. Может, вы хотели давно создать свой бренд, попробовать себя в другом виде творчества ? Нужно тестировать. Помните: "Ничего нет более постоянного, чем временное". 


👇Ну и короткие дополненные выжимки по антикризисным мерам для творческих : 

✂️Коллаборируйте с другими художниками/брендами/проектами (Россия и зарубеж). Сейчас важна сплоченность. 

✂️Участвуйте в региональных и международных конкурсах и грантах, где Россия допускается к участию
👉Артнаграда @artnagrada
👉Работа в сфере искусств @https://t.me/workinart 

✂️Творите, режьте, рвите не в стол. Бужьте активны в соц.сетях 

✂️Развивайте личный бренд. 

✂️Находите новых клиентов (соц.сети, ВК, Instagram, Youtube) + коммерческие письма 

✂️Удерживайте существующих клиентов (общайтесь, поддерживайте их бизнес скидками, бонусами) 

✂️Расширяйте скиллы (графический дизайн, motion design) 
 

Кризис — это время нестандартных новых решений и экспериментов🤘🎨У кого-то стакан наполовину пуст, а у коллажиста он всегда полон: в нём и ножницы, и вырезки из журналов, и коллаборации, и проекты, и душа! 
 

ДУША, ТВОРИ!
И не падать духом😉 

 

Статья подготовлена: коллажист Анна Март

Дата: 26 апреля 2023


  • Сайт
  • Магазин