WhatsApp: +79856840456      E-mail: annamart@bk.ru

Выставка в Ереване ПАРАДЖАНОВ-100: КОЛЛАЖ

Открытие выставки "Параджанов-100" в Ереване. Фотограф: Даниил Примак

17 июля 2023 года открылась выставка «Параджанов — 100: Коллаж» в Ереване.

На открытии гостей экспозиции приветствовал Игорь Гурович — дизайнер, художник, академический руководитель бакалаврской программы «Коммуникационный дизайн» РАУ и Школы дизайна НИУ ВШЭ и, председатель Союза художников Армении, Сурен Сафарян.

 

В выставке участвовали художники со всего мира, в том числе работы коллажиста Анны Март. До 20 июля в малом зале Союза художников Армении можно было посетить выставку по итогам первой номинации конкурса «Параджанов — 100: Коллаж/Плакат».

Меня зовут Анна Март. Я — коллажист. И это моя история о жизненном пути Сергея Параджанова в диптихе «Преодоление». В своих материалах я использовала дублированные распечатанные фотографии, а также ткань, цветы и ветку розы с шипами.

Диптих «Преодоление», формат А3

«МОЯ ВИНА! В том, вероятно, что родился. Потом увидел облака, красивую мать, горы, собор, сияние радуг, и все — с балкона детства. Потом города, ангины, ты и до тебя, потом бесславие и слава, некоронование и недоверие».

Сергей Параджанов был удивительным человеком — талантливым, уникальным, не унывающим, сильным. Его фильмы, ассамбляжи, коллажи стали своеобразной «Меккой» для вдохновения художников по всему миру. Однако, жизнь творца была нелегкой. На своём жизненном и творческом пути Параджанов повстречал немало преград. Поэтому в своих коллажах я хотела совместить юность, оптимизм художника и его сложную судьбу, как пример его стойкости.

Ручной коллаж «Юность»

Первый коллаж диптиха называется «Юность». В нём я показала, что Параджанов внутри всегда был ребёнком, исследователем, который радовался творчеству, экспериментировал. Из его «души» в правом низу вырастают цветы, листья. Внутри слоёв фотографий для коллажа даже есть гранат. Однако, ветка розы с шипами напоминает нам, что в дальнейшем Параджанов пройдёт сложный жизненный путь.

Детали диптиха «Преодоление»

Все коллажи сделаны по принципу наслоения и объема.

Коллаж "Путь"

Второй коллаж не о самом светлом жизненном пути художника. Параджанов всегда отстаивал свои убеждения, ценил свободу человека, творчества, мысли. Но жизнь всегда давала ему испытания, будто спрашивая его: «Ты всё еще готов бороться за эту свободу?». Иногда приходилось терпеть. Долго. И несмотря на это, Параджанов был очень сильным человеком, который даже после тюрьмы подарил миру ещё больше произведений.

Ручной коллаж, формат А6, набросок

Великий путь маэстро был пройден не зря! Ведь даже через 100 лет после дня рождения Сергея Параджанова, мы вновь возвращаемся к его творчеству, вдохновляемся его работами и силой духа.

Спасибо за внимание!


Коллажист: Анна Март
Почта: annamart@bk.ru
Inst: @martcollage


  • Сайт
  • Магазин